domingo, 28 de julho de 2013

DR. FRANCISCO FERREIRA SOBRINHO

28-07-2013 (DOM) - Faleceu o ex-prefeito de Pilões, o Dr. FRANCISCO FERREIRA SOBRINHO, conhecido popularmente por Dr. LELECO, natural de Pilões-RN, nascido a 14 de março de 1950, filho de JOSÉ FERREIRA NETO  e de FRANCISCA MARCIONILA FERREIRA, esta patrona do Hospital Municipal de Pilões. Casou-se em 3 de dezembro de 1977 com FRANCINETE MANIÇOBA DE OLIVEIRA, natural de Alexandria, filha de ANTONIO RODRIGUES. Pai de dois filhos: FRANCOIS DE OLIVEIRA, nascido a 8 de abril de 1982 e EMANUELLY, nascida em 19 de BRIL DE 1985. Em 15 de novembro de 1988 foi eleito vice prefeito de Pilões, na chapa encabeçada por  ELIAS ANTONIA DA SILVA, este prefeito por três vezes. Em 3 de outubro de 1992 foi eleito prefeito. Trabalhou por vários anos no ITEP de Mossoró e exerceu a presidência da Associação dos Municípios do Oeste Potiguar
FOTO - ALEXANDRIA NEWS

domingo, 10 de janeiro de 2010

PODER LEGISLATIVO DE PILÕES-RN

A primeira Câmara Municipal de Pilões foi eleita em 25 de janeiro de 1965 e instalada em 01 de abril de 1965, que teve como primeiro presidente o senhor FRANCISCO GOMES DE ASSIS, VICE-PREFEITO, FICANDO ASSIM CONSTITUÍDA:
1 – ELIAS ANTONIO DA SILVA
2 – JOÃO JUVENCIO DE SOUZA
3 – MANOEL CAETANO DE LIMA
4 – ANTONIO FERNANDES PINTO
5 – MANOEL JÁCOME DE OLIVEIRA
6 – OSMAR DE FREITAS BARRETO
7 – FRANCISCO SOARES FILHO
8 – VESCIO DE PAIVA CAVALACANTE
9 – JOÃO SERAFIM DA SILVA
1ª LEGISLATURA
ELEITA EM 15/11/1965
1 – FRANCISCO GOMES DE ASSIS
2 – ANTONIO NONATO FERNANDES
3 – VÉSCIO DE PAIVA CALCANTE
4 – ELIAS ANTONIO DA SILVA
5 – FRANCISCO SOARES FILHO
6 – EDSON RODRIGUES DA SILVA
7 – OMAR DE FREITAS BARRETO
8 – MANOEL JÁCOME DE OLIVEIRA
9 – JOÃO JUVENCIO DE SOUZA
ELEITA EM 15/11/1968
1 – ELIAS ANTONIO DA SILVA
2 – JOSÉ SERAFIM DA SILVA
3 – FRANCISCO SOARES FILHO
4 – OMAR DE FREITAS BARRETO
5 – MANOEL CAETANO DE LIMA
6 – MANOEL JÁCOME DE OLIVEIRA
7 – VESCIO DE PAIVA CAVALCANTE
8 – ANTONIO NONATO FERNANDES
9 – JOÃO JUVENCIO DE SOUZA
ELEITA EM 15/11/1972
1 –
2 – EDSONB RODRIGUES DA SILVA
3 – FRANCISCO SOARES FILHO
4 – OMAR DE FREITAS BARRETO
5 – VESCIO DE PAIVA CAVALCANTE
6 – MANUEL CAETANO DE LIMA
7 – JOÃO JUVENCIO DE SOUZA
ELEITA EM 15/11/1976
1 – OSVALDO DE PAIVA BARRETO
2 – FRANCISCO SEVERINO DA SILVA
3 – LUIZ RIBEIRO DA SILVA (LUIZ BREGEIRO)
4 – JOÃO DE OLIVEIRA PAIVA
6 – FRANCISCO SOARES FILHO
7 – MARIA SALETE DA SILVA
8 – BENEDITA AUGUSTA DE AQUINO
ELEITA EM 15/11/1982
1 – MANUEL RODRIGUES DA SILVA
2 – FRANCISCO SOARES FILHO
3 – OMAR DE FREITAS BARRETO
4 – JOÃO DE OLIVEIRA PAIVA
5 – FRANCISCO SEVERINO SILVA
6 – MARIA SALETE DA SILVA
7 – BENEDITA AUGUSTA AQUINO
ELEITA EM 15/11/1988
1 – MANUEL RODRIGUES DA SILVA
2 – MARIA SALETE DA SILVA
3 – MARIA DE FÁTIMA DA SILVA
4 – FRANCISCO FERREIRA DE LIMA
5 –JOÃO BANDEIRA NETO
6 –FRANCO ANTONIO DE SOUZA
7 – OTAVIO JOSÉ FERREIRA
ELEITA EM 03/10/1992
1 – LUIZ RIBEIROI DA SILVA (LUIZ BREJEIRO)
2 – FRANCISCO ADELSON BANDEIRA
3 – JANDUIR SARAFIM DA SILVA
4 – JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
5 – MARIA MATILDE DO AMARAL
6 – MARIA AUGUSTA AQUINO
7 – MARIA SALETE DA SILVA
8 – MANOEL OLIVEIRA PAIVA
9 – JOSÉ FERREIRA NETO
ELEITA EM 03/10/1996
1 – ERASMO ANTONIO DA SILVA
2 – FRANCISCA DANTAS DA SILVA
3 – FRANCISCO ERISOMAR DE OLIVEIRA
4 – IVANALDO DE PAIVA BARRETO
5 –JANDUÍ SERAFIM DA SILVA
6 – JOSÉ NILSON FERREIRA DOS SANTOS
7 –MARIA MATILDE DO AMARAL
8 – MARIA SALETE DA SILVA
9 – MARIA VICENTE DE SOUZA PAIVA
ELEITA EM 01/10/2000
1 – ERASMO ANTONIO DA SILVA
2 – LUIZ ALMEIDA DE AQUINO
3 – IVANALDO DE PAIVA BARRETO
4 – MARIA VICENTE DE SOUZA PAIVA
5 – FRANCISCO DIAS MONTEIRO
6 – JOSÉ EUDES DE SOUZA
7 – FRANCISCO ERIOMAR DO AMARAL
8 –MARIA MATILDE DO AMARAL
PRESIDENTES DA CÂMARA
1 – FRANCISCO GOMES DE ASSIS – 31/01/1965
2 – BENEDITO FERREIRA DE ARAÚJO – 25/01/1969
3 – FRANCISCO GOMES DE ASSIS – 25/01/1972
4 – FRANCISCO SOARES FILHO – 25/01/1973
5 – OMAR DE FREITAS BARRETO – 25/01/1975
6 – FRANCISCO SEVERINO DA SILVA – 25/01/1977
7 – LUIZ RIBEIRO DA SILVA – 25/01/1980
8 – OSVALDO DE PAIAVA BARRETO – 25/01/1982
9 – FRANCISCO SOARES FILHO – 25/01/1983
10 – MARIA SALETE DA SILVA – 25/01/1987
11 – JOÃO BANDEIRA NETO – 25/01/1989
12 – FRANXCISCO ADELSON BANDEIRA – 01/01/1993
13 – MANOEL RODRIGUES DA SILVA – 01/01/1995
14 – EVANDRO P. BARRETO – 01/01/1997
15 – JOSÉ NILSON FERREIRA DOS SANTOS – 01/01/1999
16 – LUIZ ALMEIDA DE AQUINO – 01/01/2001

quarta-feira, 30 de dezembro de 2009

ATUAL PREFEITO DE PILÕES RN

PREFEITO
ELEITO EM 05/10/2008
POSSE EM 01/01/2009
FRANCISCO DAS CHAGAS DE OLIVEIRA SILVA , natural de Alexandria, nascido a 28 de setembro de 1967, médico, com 1.540 votos, equivalente a52,22
VICE PREFEITO
RAIMUNDO REINALDO DE OLIVEIRA, conhecido por CHICO BASÍLIO, nascido em Pilões, em 18/7/50
CANDIDATOS DERROTADOS:
JEANE CLEIDE OLIV. DE AQUINO SARMENTO, natural de Alexandria, nascida a 28 de janeiro de 1969, farmacêutica, com 1.409 votos, equivalente a 47,78 por cento.
Vice
ELIAS ANTONIO DA SILVA, Alexandria, nascido a 20 de novembro de 1950.

EX-PREFEITOS DE PILÕES - RN

Conheça a relação dos prefeitos de Pilões, desde primeiro, o senhor Francisco José Ribeiro, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, em setembro de 1963, que governou o novo município no período de 29 de setembro de 1963 até 31 de janeiro de 1965, até o penúltimo, na pessoa de José Augusto, eleito em 1º de outubro de 2001 e reeleito em 3 de outubro de 2004.
INTERINO
- Francisco José Ribeiro
Posse em 29/9/1963
CONSTITUCIONAIS
1 – Elias Autos Moura
Eleito em 25/01/1965
Posse em 01/04/1965
VICE - Francisco Gomes de Assis
2 – Elias Antônio da Silva
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1968
VICE – Manoel Gomes de Oliveira
3 – João Bandeira Neto
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
VICE – Francisco Antonio de Souza
4 – Elias Antonio da Silva – 2ª vez
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Manoel Gomes de Oliveira
5 – José Augusto de Aquino
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
VICE - João Bandeira Neto
6 – Elias Antonio da Silva – 3ª vez
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
VICE – Dr. FRANCISCO Ferreira Sobrinho
7 – Dr. Francisco Ferreira Sobrinho
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
VICE – Vicente Cícero de Paula
8 – Luiz Ferreira dos Santos – Luiz de Dandão
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Francisco Adelson Bandeira
9 – Augusto José de Aquino
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
VICE – Maria Salete da Silva
10 – Augusto José de Aquino
Reeleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
VICE – Maria SALETE da Silva
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1968

MAIS

MAIS

MAIS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - COM 20 BLOGS E 1780 LINKS

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

CÂMARAS